Марийское УФАС оштрафовало рекламораспространителя за отсутствие предупреждения о наличии противопоказаний

Спорная реклама зубных имплантов стоматологической клиники была размещена на рекламной конструкции в городе Волжске

Закон о рекламе определяет понятие рекламы и разграничивает информацию, которую можно к рекламе отнести. Такая информация имеет ряд признаков, в том числе адресованность неопределенному кругу лиц, привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование интереса у потребителей. Если информация соответствует признакам, ее можно отнести к рекламе, следовательно, она должна соответствовать законодательству о рекламе.

Реклама медицинских услуг обязательно должна содержать в себе предупреждение о противопоказаниях и необходимости обращения к специалисту*. Предупреждение можно не указывать только в тех случаях, когда реклама распространяется на медицинских выставках и мероприятиях, в специализированных печатных изданиях, если потребителями рекламы являются медработники.

Рассматриваемая реклама «Стоматология имплант 10 000» содержит информацию о медицинской услуге, а именно об имплантации. При этом на рекламной конструкции нет предупреждения о противопоказаниях. Подобная реклама нарушает Закон о рекламе и подлежит демонтажу.

Марийское УФАС России привлекло рекламораспространителя к административной ответственности и назначило штраф в размере 10 тысяч рублей.

 

* часть 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»