Марийское УФАС привлекло к административной ответственности рекламораспространителей за незаконную смс-рассылку

Ранее УФАС рассмотрело обращение гражданина о направлении в его адрес сообщения с рекламой кредита без его согласия

Одним из рекламораспространителей смс-сообщения с текстом «Вам доступны кредиты от 0%» было ООО «СМС-центр»*. Управление оштрафовало общество на 260 тысяч рублей. Также в распространении рекламы участвовали ООО «Медиарик» и индивидуальный предприниматель.

Напомним, что ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе запрещает направлять абонентам рекламу по сетям электросвязи и смс-сообщений без предварительного согласия. Причем такое согласие должно быть очевидным и недвусмысленным. Получить согласие – это обязанность рекламораспространителя.

Комиссия Марийского УФАС установила, что между юридическими лицами был заключен договор, цель которого – обеспечение возможности рассылки смс-сообщений за плату. Все участники данного договора должны были предоставить согласие абонента на рассылку. Лица представили комиссии копию согласия от лица заявителя. Но сам гражданин сообщил, что согласия не направлял, а подпись в данной копии не совпадает с подписью гражданина.

Таким образом, Марийское УФАС привлекло ООО «Медиарик» и предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и назначило штраф в размере 50 тысяч и 4 тысячи соответственно.

 

* Новость о рассмотрении дела в отношении ООО «СМС-центр»: https://mari-el.fas.gov.ru/news/26765