Отклонение заявки участника торгов оказалось незаконным: суд признал решение УФАС законным и обоснованным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ранее Марийское УФАС выдало предписание о прекращении нарушения организатору торгов по продаже земельных участков

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что заказчик разместил извещение о проведении аукциона в электронной форме по продаже земельных участков в Звениговском районе РМЭ для постройки рекреационных объектов.

В условия для участия в торгах входит предоставление ряда обязательных документов, в том числе документы, подтверждающие внесение задатка для участия в торгах.

Организатор торгов отклонил заявку на участие в торгах, обосновав свое решение тем, что участником не был представлен документ, подтверждающий внесение задатка. Однако комиссия УФАС выяснила, что заявка участника аукциона содержала документ о зачислении на счет участника аукциона на сайте оператора ЭТП денежных средств в качестве задатка. Согласно данному документу платеж был в статусе «Обработка».

Комиссия Марийского УФАС установила, а оператором ЭТП подтверждено, что данный платеж был проведен и денежные средства были заблокированы оператором ЭТП в качестве задатка.

Следовательно, отклонение заявки было незаконным. Организатору выдано предписание об устранении нарушений.

Суд выслушал позиции заказчика и антимонопольного органа и отказал в удовлетворении заявления о признании решения Марийского УФАС незаконным и необоснованным.