Арбитражный суд РМЭ признал законным решение Марийского УФАС о внесении в РНП казанской строительной компании

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС внесло компанию в реестр недобросовестных поставщиков за срыв работ по капитальному ремонту кровли общежития Марийского радиомеханического техникума

Комиссия антимонопольного органа в ходе рассмотрения дела в отношении ООО «Казанская строительная компания – Барс» установила, что стороны заключили контракт на капитальный ремонт кровли здания общежития техникума. Однако в установленные контрактом сроки окончания работ (начало сентября 2023 года) подрядчик не начал строительно-монтажные работы. Так как на претензию заказчика реакция подрядчика не последовала, заказчик в одностороннем порядке расторг контракт и обратился в Марийское УФАС с вопросом о внесении общества в РНП.

В своих пояснениях подрядчик сообщил, что при проведении работ по капитальному ремонту кровли, а именно демонтажа старого слоя минеральной ваты, возник риск ее обрушения. Поэтому общество не приступило к работам. В ходе заседания комиссии Марийское УФАС выслушало представителя организации, осуществляющей строительный контроль на объекте, и установило, что такого риска не было, что также в дальнейшем подтвердилось в суде.

Суд выслушал позиции сторон и признал решение Марийского УФАС законным, заявление подрядчика оставлено без удовлетворения.