Марийское УФАС оштрафовало Альфа-банк на 500 тысяч рублей за рекламу семейной ипотеки

Реклама «семейной ипотеки со ставкой 5,5 %» транслировалась в эфире Русского радио в марте 2023 года

Комиссия УФАС изучила спорную информацию аудио-ролика и установила нарушение статей 5 и 28 Закона о рекламе

Ипотека по своей сути является формой кредита с залогом в виде недвижимости, на покупку которой кредит и оформляется. Так, ипотечный кредит – это финансовая услуга, поэтому в рекламе ипотеки должны быть указаны все существенные условия, если указано хотя бы одно такое условие.

В рассматриваемой рекламе дано следующее: потребителю предлагается приобретение дома посредством семейной ипотеки под процент 5,5 %. Такое условие отображает только привлекательную сторону услуги, но полная ситуация потребителю недоступна, адекватно оценить предстоящие траты, основываясь только на информации такой рекламы, невозможно. Для полного понимания будущих финансовых трат и вложений потребитель должен знать минимальную и максимальную сумму кредита (от 600 тыс. до 12 млн рублей), срок кредитования (от 3 до 30 лет), а также иметь представление о порядке вычисления процентов, о возможности досрочного снятия денежных средств и других условиях кредитования.

Отсутствие существенных условий кредитования делает рекламу недостоверной и обманывает ожидания потребителя.

Марийское УФАС привлекло АО «Альфа-банк» к административной ответственности и назначило наказание в размере штрафа в 500 тысяч рублей.