В Марийском УФАС состоялся семинар для муниципальных заказчиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Слушателям рассказали про наиболее часто допускаемые нарушения законодательства о контрактной системе и о некоторых изменениях в законодательстве, вступающих в силу в 2024 году

Семинар состоялся 1 декабря в онлайн-формате, спикером был заместитель руководителя – начальник отдела Артем Бастраков.

В рамках мероприятия Артем Валерьевич ответил на вопросы заказчиков по применению законодательства. Слушателям рассказали также о применении положений Постановления Правительства РФ № 2571 от 29.12.2021 в части дополнительных требований к участникам закупок.

О начальной максимальной цене контракта: по позициям 6-13, 17 и 18 приложения к ПП №2571 устанавливаются дополнительные требования по закупам для муниципальных нужд при превышении НМЦК 5 млн рублей. Позиции 14, 15 и 36 положения применяются при превышении НМЦК 1 млн рублей.

О закупке с единственным поставщиком. Положения ПП № 2571 не применяются к закупкам с единственным поставщиком, поскольку данное постановление применяется к конкурентным процедурам для определения поставщика.

Соответствие участника закупки дополнительным требованиям по некоторым позициям ПП № 2571 можно подтвердить исключительно контрактом (по Закону о контрактной системе) или договором (по Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

Установить две позиции из перечня ПП № 2571 нельзя.

Перечень допускаемых нарушений был продолжен следующими группами:

  • Нарушение Правил ведения реестра контрактов (сроки направления документов о приемки, документов об оплате);
  • Нарушение требований к содержанию контрактов;
  • Нарушение правил при изменении существенных условий контракта на основании части 65.1 статьи 112 Закона о контрактной системе.

В завершении мероприятия Артем Бастраков ответил на вопросы слушателей, поступившие накануне семинара и рассказал о некоторых изменениях законодательства о контрактной системе, которые вступают в силу в 2024 году.