Табачный магазин Йошкар-Олы снова попал в поле зрения специалистов УФАС: рекламодателю выдано предписание об устранении нарушений

Спорные баннер и штендер установлены на стене остановочного павильона на улице Йывана Кырли и напротив Дома Быта

Напомним: Закон о рекламе запрещает рекламу кальянов, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Электронные устройства и вэйпы тоже относятся к табачным устройствам, а значит, рекламировать их нельзя.

Предмет спора в рассматриваемом случае – реклама с указанием названий товара «вэйпы, кальяны, жидкости…» и размещенный на баннерах Qr-код с ссылкой на сайт. Так как куар-код размещен на рекламной конструкции, он тоже является рекламой. А значит, информация, скрытая за ссылкой, тоже является рекламой.

Специалисты УФАС изучили информацию на данном сайте и установили, что в сети Интернет демонстрируется процесс курения табака или иных никотинсодеражщих продуктов или устройств, а также имеется изображение средств курения. Подобная реклама запрещается Законом о рекламе*.

Комиссия Марийского УФАС признала рекламу торговых точек на ул. Йывана Кырля и напротив ТЦ «Дом Быта» незаконной и выдала рекламодателю предписание.

 

* Нарушены п. 3 ч. 5 ст. 5 и п. 8 ст. 7 Закона о рекламе.