Марийское УФАС оштрафовало Банк ВТБ на 100 000 рублей за нарушения Закона о рекламе

Мониторинг рекламы в эфире «Русского радио» установил сокрытие важных условий услуги «Сейф»

Как реклама финансовой услуги, реклама накопительного счета «Сейф» от Банка ВТБ должна соблюдать требования законодательства*. Так, в ней должны быть указаны все существенные условия предоставления услуги, если указано хотя бы одно условие. Нарушение данного требования делает рекламу недостоверной, обманывает ожидания потребителя.

Банк с нарушением не согласился и указал, что утверждение «ставка высокая до 10 %... доходность до 10 % годовых по накопительному счету…» не является условием предоставления услуг по счету «Сейф» и само по себе достоверно.

Однако в рекламе приводится информация о процентной ставке по накопительному счету, что является условием предоставления услуги. Следовательно, если дается информация о ставке, в рекламе нужно указать также сведения об ограничениях для потребителей, при которых предоставляется максимальная десятипроцентная ставка, ограничения по периоду действия указанной ставки – 3 месяца. Также в рекламе нет информации о ставке в 5 %, которая действует при несоблюдении указанных в абзаце условий.

Рекламные ролики, в которых указывается только привлекательная информация о рекламируемом товаре или услуге, вводят людей в заблуждение, что может стать решаемым при дальнейшем выборе.

Марийское УФАС признало рекламу Банка ВТБ о накопительном счете «Сейф» в эфире «Русского радио» незаконной и привлекло общество к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 000 рублей.

 

* Статьи 5 и 28 Закона о рекламе.