ФАС: тарифы в электроэнергетике и сферах ЖКХ будут устанавливаться до 1 декабря

ФАС России на Всероссийской тарифной конференции в городе Сочи

 

Это позволит синхронизировать процессы привлечения целевых инвестиций и проводить оперативный контроль за их исполнением

Глава ФАС России Максим Шаскольский на Всероссийской тарифной конференции сообщил, что служба продолжает совершенствовать тарифное регулирование в различных отраслях экономики, соблюдая баланс интересов потребителей и регулируемых организаций. 

Инфраструктура требует модернизации и обновления, в том числе через тарифные источники. В 2022-2023 гг. принят ряд нормативных правовых актов, которые направлены на привлечение инвестиций. 

В августе 2023 года Правительством РФ утверждены регуляторные соглашения в сфере электроэнергетики. Они позволяют в долгосрочной перспективе обеспечить баланс интересов между инвестором, например, территориальной сетевой организацией (ТСО), и регионом. В документе предусмотрена единая формула индексации тарифов на весь период регуляторного соглашения. Это обеспечит предсказуемость величины тарифа для всех участников процесса. 

Максим Шаскольский также рассказал о предложениях по ограничению предельной величины удельных затрат на обслуживание единицы электросетевого оборудования по крупнейшей в регионе ТСО. До введения эталонного принципа это позволит оптимизировать расходы менее эффективных организаций и обеспечить равные условия осуществления регулируемой деятельности естественных монополий в рамках одного региона.

Для привлечения инвестиций в сферы ЖКХ подготовлены изменения в законодательство. Максим Шаскольский отметил, что будут синхронизированы процессы утверждения инвестпрограмм, отраслевых схем энергоснабжения и установление индексов платы граждан за коммунальные услуги для привлечения максимально возможных инвестиций в инфраструктуру ЖКХ.

Проектом документа также предлагается перенос на более ранний срок ежегодной корректировки инвестиционной программы - до 20 июня. В случае её невыполнения - с 1 июля подлежат изменению и тарифы. Это позволит осуществлять оперативный контроль исполнения мероприятий инвестиционных программ, средства которых учитывались при установлении тарифов.

Максим Шаскольский подчеркнул, что для защиты интересов потребителей ФАС России проводит проверки тарифов, которые установили региональные тарифные регуляторы. 

В случае выявления нарушений ведомство выдает предписание об их исключении. В 2023 году выявлено 19,5 млрд экономически необоснованных расходов, из которых 10,8 млрд уже исключено. 

Для совершенствования контроля за экономической обоснованностью тарифов служба разработала документ о наделении полномочиями по проверкам тарифов территориальных органов ФАС России. Ранее эту деятельность проводил только центральный аппарат службы. 

В завершение глава ФАС России сообщил, что по итогам Всероссийской тарифной конференции будут внимательно рассмотрены все предложения для дальнейшего совершенствования тарифного регулирования.