Марийское УФАС предупреждает: размещение рекламы алкоголя на стене магазина запрещено!

УФАС выдало предписание рекламодателю, разместившему рекламу пивного салона на стене торговой точки, реализующей алкогольные напитки

Нарушения были установлены в ходе проведения осмотра наружной рекламы. Спорные баннеры размещены на стеклянных стенах магазина, направленных на пешеходную зону Ленинского проспекта. На баннерах изображены бокал с изображением пузырьков, хмельная шишка и указано «42 крана разливного».

Спорный баннер является именно рекламой, поскольку соответствует признакам рекламы: направленность на привлечение внимания к продукции магазина, формирование и поддержание интереса к продукции, продвижение его на рынке и направленность на неопределенный круг лиц.

Местонахождение магазина, размещение рекламы на стеклянной стене, обращенной к одной из главных городских улиц, и большой трафик прохожих способствуют тому, что ознакомиться с баннерами могут не только посетители магазина, но и прохожие, в том числе несовершеннолетние.

Также баннер магазина нарушает запрет на использование рекламных конструкций для рекламирования алкоголя – Закон о рекламе запрещает рекламу алкоголя на стенах и крышах зданий. Также информация в рекламе об алкогольных напитках всегда должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления.

Марийское УФАС проанализировало спорную рекламу и установило нарушение законодательства о рекламе*. Нарушителю выдано предписание.

 

* п. 5 ч. 2, ч. 3, ч. 2.1 ст. 21 Закона о рекламе