Почему к участникам аукциона на ремонт тротуара должны предъявляться дополнительные требования в области дорожной деятельности?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тротуар является частью дороги и относится к отдельным видам товаров, работ, услуг по перечню постановления Правительства РФ № 2571. Неуказание дополнительных требований является нарушением ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе в действиях заказчика*

В Марийское УФАС поступила жалоба на нарушение организатором закупки Закона № 44-ФЗ на ремонт тротуара в поселке Мари-Турек. Заявитель указывал, что заказчик не установил дополнительные требования к участникам закупки, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 2571. Такие требования обязательны, если объект закупки относится отдельным видам товаров, работ, услуг. В том числе это относится к работам в области дорожной деятельности.

По законодательству РФ тротуар является «элементом обустройства автомобильных дорог», «элементом дороги, предназначенным для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном»**.

Поскольку тротуар является частью автомобильной дороги, то по рассматриваемой закупке необходимо было установить дополнительные требования к участникам закупки: опыт исполнения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, по капитальному ремонту дорог, исполнения строительного подряда, предусматривающего работы по строительству, реконструкции дорог. В качестве подтверждения такого опыта участники аукциона должны предоставить исполненный договор, акт выполненных работ, подтверждающий цену этих работ. 

Комиссия УФАС установила, что объект рассматриваемой закупки – тротуар, предназначенный для движения пешеходов, отделен от проезжей части газоном. Следовательно, объект закупки относится к отдельным видам товаров, работ, услуг по перечню постановления Правительства РФ № 2571. В действиях заказчика установлено нарушение законодательства о контрактной системе. В отношение должностных лиц заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении.

* ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе: заказчик не установил дополнительные требования по постановлению Правительства РФ № 2571 при закупке стоимостью свыше 5 млн. рублей;

** Закон № 257-ФЗ Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.