Почему Марийское УФАС не включило ООО «Живая вода» в реестр недобросовестных поставщиков?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Несоблюдение требований, которые не были включены в контракт, не повод к внесению в «черный список»

Ранее в Марийское УФАС заказчик направил сведения о подрядчике для включения в РНП в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта. Заказчиком осуществлялась закупка на облагораживание территории кладбища.

В своём заявлении заказчик указал, что подрядчик не исполнил свою работу в соответствии с требованиями контракта: в частности, ООО «Живая вода» только частично выполнило работы по установке столбов, дальнейшие работы не проводились.

Комиссия Марийского УФАС в ходе расследования установила, что между заказчиком и подрядчиком велись переговоры в ходе ведения работ по установке столбов. В то же время требования, которые заказчик предъявлял к работе, не были внесены в контракт, а высказаны исполнителю в рабочем порядке.

В техническом задании заказчика отсутствуют необходимые требования, иных же оснований заказчик не приводит. Соответственно, Марийское УФАС приняло решение не включать подрядчика в РНП из-за отсутствия достаточных оснований и доказательств недобросовестного поведения.