Марийское УФАС России признало жалобу обоснованной и установило нарушение законодательства в действиях заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В ходе рассмотрения специалисты ведомства выяснили, что заказчик неправомерно установил дополнительные требования к участникам аукциона на ремонт автомобильного покрытия в пгт. Морки

В ходе рассмотрения дела комиссия Марийского УФАС установила следующее.

В своей жалобе заявитель указывает на то, что муниципальный заказчик неправомерно запрашивает документы, подтверждающие соответствие участников аукциона требованием ч. 2 ст. 31*.

Однако установление дополнительных требований является обязательным, если начальная максимальная цена контракта составляет 5 млн рублей для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд. В данной закупке на ремонт дорожного покрытия НМЦК составила 1,7 млн рублей. Следовательно, для этой закупки не должны устанавливаться дополнительные требования к участникам аукциона.

Комиссия УФАС признала жалобу обоснованной. В отношении должностных лиц заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении**.

 

* Положения ч. 2 ст. 31 о дополнительных требованиях, таких как финансовые ресурсы для исполнения контракта, необходимый опыт, репутация, необходимое количество специалистов. Указанные требования установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571

** ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ