За что Марийское УФАС включило ООО «СК ЛОТ» в реестр недобросовестных поставщиков?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Общество нарушило сроки исполнения контракта на благоустройство трех территорий в Йошкар-Оле

Речь о незавершенных работах по благоустройству на улице Дружбы, д. 77, улице Эшкинина, д. 5 и Мари-Парка на Ленинском проспекте.

В антимонопольную службу обратился заказчик – Администрация ГО «Город Йошкар-Ола» – в связи с принятием решений об одностороннем отказе от исполнения контрактов по причине нарушения подрядчиком сроков выполнения работ по контрактам. Марийское УФАС по этому обращению провело проверку.

Специалисты Управления выяснили, что контрактами были предусмотрены сроки начала (30.03.2023) и окончания выполнения работ (31.07.2023), размер аванса, который необходимо направить исполнителю контракта перед началом работ (30 % от суммы контракта). По условиям контрактов подрядчик – ООО «СК ЛОТ» берет на себя обязательства произвести работы на объектах и сдать их в назначенный срок, а заказчик должен принять и оплатить работы в соответствии с условиями контрактов.

Однако ООО «СК ЛОТ» свои обязательства по контрактам не исполнило. Работы по благоустройству Мари-Парка и двора дома № 77 ул. Дружба не были завершены, а во дворе №5 на улице Эшкинина не были начаты вообще. Работа на объектах включала в себя в том числе:

  • демонтажные работы и закупку малых архитектурных форм (скамейки, урны и т.п.);
  • покрытие дорожек и тротуаров;
  • установка скамеек, урн и пр.;
  • озеленение территории;
  • установка электроосвещения.

Подрядчик ни на одном объекте не выполнил работы в полном объеме. При этом в своих пояснениях общество ссылалось на заниженную в смете стоимость асфальтобетонной смеси и нехватку финансирования. Однако общество никаких доказательств занижения стоимости асфальтобетонной смеси не предоставило. Напротив, сметы заказчика прошли проверки на предмет достоверности определения сметной стоимости. Также общество не представило комиссии антимонопольного органа никаких доказательств чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, которые могли бы препятствовать добросовестному исполнению обязательств по контракту.

Важным обстоятельством данного дела являлось также то, что заказчик в обусловленные законом сроки перечислил подрядчику аванс на проведение работ в размере 30 % от общей суммы контрактов (всего на сумму более 13 млн. руб.) Комиссия УФАС выяснила, что ООО «СК ЛОТ» провело работы на куда меньшую сумму, всего на сумму чуть более 300 тыс. руб. по 3 контрактам. На момент заседания комиссии аванс не был возвращен заказчику.

Таким образом, Комиссия решила внести ООО «СК ЛОТ» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.