Состоялись заключительные семинары-совещания Артема Бастракова по типичным ошибкам заказчиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Мероприятия прошли 27 июня в Юринском и Горномарийском районах

В своем выступлении заместитель руководителя – начальник отдела Артем Бастраков рассказал слушателям, какие нарушения выявляют специалисты Марийского УФАС в ходе рассмотрения жалоб и обращений по 44-ФЗ. В ходе беседы также были рассмотрены некоторые конкретные закупки государственных и муниципальных заказчиков.

Все типичные нарушения Артем Валерьевич разделил на несколько групп, в том числе:

  1. нарушения правил описания объекта закупки
  2. нарушения заказчиком сроков заключения контракта
  3. нарушения заказчиком сроков направления сведений и информации, подлежащей включению в реестр контрактов
  4. нарушения заказчиком порядка, сроков оплаты товаров, работ, услуг по контрактам
  5. нарушения от «профессиональных жалобщиков»

Также спикер рассказал о принципах ведения общественного контроля, в том числе о том, на что заказчикам стоит обратить внимание, чтобы предотвратить нарушение законодательства о контрактной системе. В части доклада, касающейся «профессиональных жалобщиков» спикер рассказал о ситуациях с нарушениями постановлений Правительства*.

           

Статистическая информация о проведенных семинарах-совещаний

Всего было проведено 14 семинаров для 17 районных и городских администраций. Семинары посетило 228 слушателей. Описано и подкреплено примерами из практики Марийского УФАС 9 групп типичных нарушений Закона о контрактной системе.

 

Также по итогам семинаров мы собрали отзывы и пожелания слушателей. Так, многие просили уделять большее внимание нарушениям при осуществлении закупок на строительство и капремонт, закупок квартир, закупок в сфере образования и закупок с единственным поставщиком. Также слушатели хотели бы, чтобы на подобных семинарах в будущем было больше примеров нарушений в закупках на территории Республики Марий Эл. В своих отзывах муниципальные заказчики предложили создать «горячую линию» для решения вопросов по законодательству и чат в социальных сетях ведомства формата «вопрос-ответ».

 

* Постановления Правительства РФ № 2571, 2604.