Арбитражный суд признал законным решение Марийского УФАС по закупке препарата «Капецитабин»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В антимонопольную службу поступила жалоба поставщика на незаконное отклонение заявки на поставку препарата

В Арбитражный суд обратился заказчик с жалобой о признании решения Марийского УФАС недействительным. Суд рассмотрел доводы заявителя и антимонопольной службы и отказал в удовлетворении заявления.

Ранее комиссия Марийского УФАС рассмотрела жалобу поставщика ООО «МСК». По этой жалобе установлено, что комиссия заказчика отклонила заявку поставщика, при этом указала на сомнения в достоверности, что сертификат СТ-1 был выдан именно на предлагаемый участником закупки к поставке товар. Заказчик пояснил, что в описании объекта закупки установлено требование, что препарат должен быть покрыт «ПЛЕНОЧНОЙ» оболочной. Однако, в СТ-1 указано просто, что препарат покрыт оболочкой.

В ходе рассмотрения дела Марийское УФАС выяснило, что некорректная формулировка описания препарата произошла вследствие технической ошибки при подаче заявления на сертификат СТ-1. При этом в СТ-1  содержались сведения о номере регистрационного удостоверения на препарат – ЛП-003440, которое содержит информацию о препарате, соответствующую требованиям заказчика.

Учитывая изложенное, Комиссия УФАС установила нарушение законодательства о контрактной системе в действиях комиссии заказчика. Выдано предписание об устранении нарушений.

 

* Сертификат СТ-1 является показателем того, что данный товар произведен в Российской Федерации