Приняли участие в заседании Общественного совета при УФАС

11 апреля состоялось первое в этом году заседание совета при Марийском УФАС России. Мероприятие прошло в очном формате на базе Торгово-промышленной палаты РМЭ

Докладчиком от ведомства выступил руководитель Павел Козел. Основой выступления стали итоги работы Марийского УФАС в 2022 отчетном году. Павел Анатольевич рассказал о контрольно-надзорной деятельности ведомства в сфере законодательства о контрактной системе и о рекламе, антимонопольного законодательства. Как и в рамках публичных обсуждений правоприменительной практики за 2022 год (состоялись 14.03.2023), спикер привел статистическую информацию по работе ведомства.

Отдельное внимание спикер отвел «горячей линии» по технологическому присоединению к электросетям*. В прошлом году Марийское УФАС совместно с электросетевой компанией начало работу «горячей линии» в данном направлении. Так, за 2022 год Управлением отработано 95 устных обращений граждан. Антимонопольный орган в рамках горячей линии объясняет порядок обращения в сетевую компанию и порядок обращения в УФАС в случае нарушений в действиях сетевых организаций. Отмечаем, что один из результатов данной работы – снижение количества жалоб на электросетевые компании. В 2023 году работа «горячей линии» будет продолжена.

В заключении доклада Павел Козел обозначил некоторые из задач ведомства на 2023 год, которые связаны не только с контрольно-надзорной деятельностью ведомства, но и затрагивающие разъяснительную работу по соблюдению законодательства.

  1. Марийское УФАС продолжит работу «горячих линий», как по контролю за ценообразованием на социально-значимые товары, так и по вопросам технологического присоединения объектов к электросетям.
  2. Также в 2023 году планируется продолжить работу за соблюдением прав граждан в рамках программы догазификации.
  3. Планируется проведение работ по ряду вопросов совместно с муниципальными образованиями, в том числе по вопросам размещения рекламных конструкций на территории Республики и контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе.

Помимо основной темы члены Общественного совета обсудили порядок исполнения протокола Общественного совета. Члены Общественного совета выразили готовность принимать участие в мероприятиях, проводимых Марийским УФАС России в 2023 году.

 

* Горячая линия работает в УФАС с апреля 2022 года: https://mari-el.fas.gov.ru/news/24873