Арбитражный суд РМЭ поддержал Марийское УФАС при рассмотрении заявления об оспаривании решения заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В суд обратилось ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница» с заявлением о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа

Ранее Марийское УФАС рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя о необоснованном отклонении его заявки на участие в закупке. Данная закупка предусматривала поставку предпринимателем систем ультразвуковой визуализации. При отказе в удовлетворении заявки заказчик сослался на то, что поставщик указал недостоверную информацию о характеристике поставленного товара в своей заявке.

Комиссия ведомства установила, что предприниматель предложил к поставке товар компании CHISON. УФАС сделало запрос в адрес официальных дилеров. Дистрибьюторы указали, что ультразвуковая система, предложенная поставщиком, соответствует требованиям заказчика.

В то же время городская больница не предоставила доказательств фактического несоответствия товара. Следовательно, у аукционной комиссии Заказчика не было оснований для отклонения заявки индивидуального предпринимателя.

Выслушав доводы сторон и рассмотрев материалы дела, суд отказал в удовлетворении заявления и признал решение и предписание в отношение заявителя законными.