Марийское УФАС сообщает: с 1 января 2022 года подать жалобу по 44-ФЗ можно только через систему ЕИС!

С января 2022 года изменилась процедура подачи заявления в ФАС России и его территориальные органы. С 1 января 2022 года в силу вступили новые положения Закона о контрактной системе (в ред. ФЗ от 02.07.2021 №360-ФЗ), по которым подача и рассмотрение заявлений будет осуществляться в электронной форме через систему ЕИС*.

Единая информационная система – или ЕИС – это единая площадка для всей сферы государственных закупок в России. С 5 июля 2021 года система подачи жалобы через ЕИС начала реализовываться, а с 1 января 2022 года участники закупок обязаны подавать жалобы только в электронном виде.

К преимуществам электронной формы можно отнести более удобное автоматизированное заполнение необходимой информации. Все это значительно снизит вероятность возврата жалобы из-за ее неправильной подготовки.

Участник закупки и заказчик будут получать уведомления в личном кабинете обо всех этапах рассмотрения жалобы. Кроме того, функционал личного кабинета позволяет не только подать жалобу, но и отозвать ее при необходимости.

*Ссылка на Единую информационную систему в сфере закупок