ФАС России до 1 октября 2021 года подготовит законопроект о регулировании цен на гостиничные услуги в период проведения крупных международных мероприятий

Проект федерального закона будет обсуждаться с другими ведомствами и представителями отрасли

Ежегодно в ФАС России поступают многочисленные обращения и жалобы от граждан на резкий рост цен на услуги гостиничного размещения в период проведения масштабных международных мероприятий.

Во время проведения Петербургского международного экономического форума в 2021 году антимонопольная служба зафиксировала факты роста тарифов на гостиничные услуги более чем на 100%.  

В целях предотвращения необоснованного роста цен на гостиничные услуги в период проведения особо значимых международных мероприятий ФАС России подготовила проект о внесении изменений в Закон об основах туристской деятельности*, который должен соблюдать баланс интересов потребителей и отельеров.

Законопроектная идея отвечает международной практике ограничения роста цен на гостиничные услуги в период проведения важнейших спортивных мероприятий.

Так, в Российской Федерации практика регулирования ценообразования** в секторе гостиничных услуг уже применялась во время проведения крупных международных спортивных мероприятий, таких как Олимпиада в Сочи в 2014 году, Кубок конфедераций FIFA 2017, Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018 и Чемпионат Европы по футболу 2020.

Проект федерального закона позволит ограничивать рост цен на гостиничные услуги в период проведения особо значимых международных мероприятий. Это снизит расходы граждан, бизнеса, государства и повысит доступность гостиничных услуг.

Справка:
*Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

** Эти меры были обусловлены предоставлением Российской Федерацией Олимпийскому комитету и FIFA гарантий о применении фиксированных цен на гостиничные услуги для участников и гостей указанных спортивных мероприятий, закрепленных в Заявочной книге и введено в действие постановлением Правительством Российской Федерации, принятым во исполнение норм федерального закона.