Марийское УФАС России оштрафовало заказчика за несоответствие документации о проведении конкурса на поставку автомобильного бензина

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл привлекло акционерное общество «Марий Эл Дорстрой» к административной ответственности за несоответствие документации о проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора о поставке автомобильного бензина с нарушением требований, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» по ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что заказчик неправомерно установил требование в критерии оценки и сопоставления заявок, а именно «квалификация участников закупки», который влечет сокращение потенциальных участников закупки, ограничивая таким образом конкуренцию, поскольку для получения баллов за подтверждение квалификации участника необходимо представить не менее 1 исполненного контракта/договора на сумму не менее 50% от начальной максимальной цены контракта текущей закупки, а именно 69 378 500 рублей.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

С учетом изложенных обстоятельств и требований документации по закупке антимонопольным органом было установлено, что только один хозяйственный субъект может подать заявку на участие в закупке, что напрямую свидетельствует об ограничении конкуренции.

По результатам рассмотрения дела, должностное лицо Марийского УФАС России постановило привлечь АО «Марийскавтодор» к административной ответственности, предусмотренной ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.