Комиссия Марийского УФАС внесла застройщика в реестр недобросовестных поставщиков

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл рассмотрела дело, по заявлению Администрации ГО «Город Козьмодемьянск» в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта на выполнение работ по капитальному строительству стадиона в г. Козьмодемьянск, так как подрядчик не исполнил свои обязательства по контракту.

Комиссия Марийского УФАС России в результате проверки указанных заявителем сведений установила, что исполнитель принял на себя обязательства завершить работы по контракту до 14.08.2020 включительно, но приступил к исполнению контракта лишь 18.05.2020, объяснив задержку введением ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. При этом Комиссия сочла данные доводы несостоятельными, так как контракт на строительство был подписан 28.04.2020, в то время как ограничения в связи с коронавирусной инфекцией уже были введены, соответственно исполнитель должен был заранее продумать все возможные риски, оценить объемы работ и сроков.  

Кроме того, стоит отметить, что в п. 11 Перечня организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Марий Эл в период нерабочих дней, установленных Указом Президента РФ от 2.04.2020 №239, утвержденного постановлением Правительства РМЭ от 8.04.2020 №126, указаны организации, выполняющие строительно-монтажные работы по муниципальным контрактам.

Также Комиссия приняла во внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства принятия исполнителем мер по продлению сроков исполнения контракта.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что работы выполнены подрядчиком только на 88%. Более того, 16.06.2021 Заказчиком в адрес исполнителя было направлено письмо, в котором было указано, что при проверке выполненных работ были выявлены недостатки. Однако АО не устранило выявленные недостатки, в результате чего Заказчик расторгнул контракт в одностороннем порядке.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Марийского УФАС России решила включить исполнителя по контракту в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.