Тимофей Нижегородцев: Мы добились снижения более 7 тысяч цен на жизненно важные препараты, сэкономив российским покупателям свыше 35 млрд руб в год

В 2015 году ФАС России переняла полномочия по тарифному регулированию. Ведомство обнаружило, что регулирование цен на лекарственные препараты подвержено манипуляциям. Так, многие компании, например, регистрировали уже существующий на российском рынке препарат в «другой» лекарственной форме, дозировке, с другим количеством таблеток. и оформляли его как новый продукт, с более высокой ценой.

«Мы вернули научный подход к регулированию цен, пересчитав стоимость препаратов с учётом регистрационных экспертиз на миллиграммы и миллилитры активного вещества. Таким образом, мы сразу же снизили цены на многие лекарственные препараты. По поручению Президента России мы провели в течение 2019-2020 года пересмотр и перерегистрацию цен на все жизненно важные препараты. Уже в рамках этого поручения мы проанализировали 14 тыс. цен и снизили более 7 тысяч цен в среднем на 35%. Экономия составляет более 35 млрд рублей в год», - рассказал заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев в интервью «Комсомольской правде».

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.