Комиссия Марийского УФАС России признала жалобу обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Марийское УФАС России поступила жалоба на положения документации  об электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли пищеблока.

Заявитель полагал, что документация указанного аукциона не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  В аукционной документации и извещении о проведении закупки в нарушении части 5 статьи 31 не  установлены дополнительные требования к участникам закупки, согласно Постановлению РФ № 99. Вместе с тем, по результатам изучения документов, размещенных в ЕИС в составе документации, Комиссией Марийского УФАС России установлено, что Заказчиком не размещен расчет НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по капитальному ремонту. Таким образом, Заказчиком нарушен пункт 24 Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности, утвержденного Приказом Минстроя России от 23.12.2019 №841/пр, а как следствие нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

С учетом изложенного, жалоба заявителя  признана обоснованной. Комиссия Марийского УФАС России передала материалы дела органу внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.