Марийское УФАС России признало ненадлежащей рекламу Индивидуального предпринимателя

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл поступило заявление от гражданина о ненадлежащем использовании наименования «ёбидоёби».

Марийским УФАС России проведен мониторинг наружной рекламы, в результате которого установлен факт размещения листовок в г. Йошкар-Оле, содержащей признаки нарушения Федерального закона «О рекламе». В рассматриваемой листовке объектом рекламирования является представленный товар, а именно роллы. Более того, в распространенной рекламе было использовано иностранное слово без перевода на русский язык, лексическое значение которого отсутствует в русском языке. Также Марийским УФАС России установлено, что применяемое слово носит иной смысл и может восприниматься потребителем в браном значении.  Ввиду того, что смысл передаваемой рекламной информации потребитель может не уяснить, для него она будет являться неполной и искаженной, что противоречит требованиям законодательства о рекламе.

На основании указанного, Комиссия Марийского УФАС России признала ненадлежащей рекламу Индивидуального предпринимателя, поскольку она не соответствует требованиям пункта 1 части 5, части 11 и части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.