ФАС наложит штраф на «Яндекс» за распространение недостоверной рекламы

ФАС наложит штраф на «Яндекс» за распространение недостоверной рекламы

Компания «Яндекс» распространяла рекламные объявления организации, не имеющей лицензии на оказание финансовых услуг

Комиссия ФАС России признала рекламу финансовых услуг, распространявшуюся в ноябре 2020 года через «Яндекс. Директ», нарушившей Закон о рекламе.

Как установила Комиссия, при введении в поисковой строке «Яндекс» словосочетания «пассивный доход» на запрос пользователя система выдавала баннерную рекламу: «Intermax — официальный сайт. Регистрация! Intermax cаpital. Реклама. Вклады от 100 руб. Быстрая окупаемость. Безопасные инвестиции — максимальная выгода».

Финансовые услуги по привлечению денежных средств во вклады являются банковской операцией. Законом о рекламе установлен запрет на рекламу товаров и услуг, реализация и предоставление которых требует получения лицензии или других специальных разрешений.

По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров компания «Интермакс» не имеет права вести деятельность по привлечению денежных средств населения во вклады, поскольку не является банком.

«Интермакс» отсутствует в реестре финансовых организаций, имеющих лицензию Банка России на осуществление соответствующей деятельности, а значит не имеет права рекламировать такие услуги.

Яндекс, как распространитель рекламы организации не имеющей лицензии на оказание финансовых услуг, нарушил пункт 7 статьи 7 Закона о рекламе, за что и получил от ведомства предписание о прекращении нарушения.

ФАС готовит к возбуждению дело об административном правонарушении. Согласно статье 14.3. КоАП РФ штраф для «Яндекса» может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

Справка:

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Согласно пункту 1 статьи 835 Гражданского кодекса Российской Федерации право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.

Согласно статье 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон о банках) привлечение денежных средств физических лиц во вклады отнесено к банковским операциям.

В силу статьи 36 Закона о банках вклады физических лиц принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц и состоящими на учёте в Агентстве по страхованию вкладов.