Комиссия рассмотрела жалобу ООО «Джули» на положения документации проводимого заказчиком электронного аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заявитель приводил доводы о несоответствии аукционной документации требованиям действующего законодательства, а именно, указал, что аукцион должен был быть проведен через четыре часа после окончания срока подачи заявок.

Комиссией установлено, что объектом рассматриваемой закупки является выполнение работ по строительству канализационной сети.Согласно выводам комиссии, указанный объект относится к линейным объектам, а также, к объектам капитального строительства.

Аналогичная позиция изложена в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11.07.2018 № 30418-АС/08.

С учетом изложенного, дата и время проведения электронного аукциона должна быть установлена через четыре часа после окончания срока подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе.

В связи с чем, довод подателя жалобы признан обоснованным.

Кроме того, вышеуказанное нарушение привело к несоблюдению требований части 2 статьи 110.2 Закона о контрактной системе, а именно в части не указания перечня работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц.

В целях устранения нарушения законодательства заказчику выдано предписание.