Жалоба ООО «Бекар-Сервис» на АО "Марий Эл Дорстрой" обоснована→

Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Бекар-Сервис» на положения документации по закупке на право заключения контракта на поставку бензина и дизельного топлива (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru/ 32009475354 от 08.09.2020).

 

Комиссия признала жалобу заявителя, обоснованной в части нарушения требований пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках (в части довода о представлении копий паспортов качества на товар).

 «Марий Эл Дорстрой», в пункте 3.3 документации по закупке указал, что участники закупки при подачи заявки обязаны представить следующие документы, в том числе копии паспортов качества на товар, заполненную анкету по форме, если участник закупки относится к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем стоит учитывать, что требования Закона о закупках не обязывают участника иметь в наличии товар, необходимый к поставке, что исключает (затрудняет) возможность представления на стадии подачи заявок на участие в закупке документов, указанных в пункте 3.3 документации по закупке.

Более того, в соответствии с частью 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, заказчиком нарушены требования пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках. Жалоба заявителя в рассматриваемой части является обоснованной.

Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.