Победитель торгов стал фигурантом уголовного дела

 

Марийское УФАС России рассмотрело обращение заказчика о включение в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя торгов от заключения контракта.

 

Заказчик установил, что победителем аукциона на электронной площадке размещен подписанный проект контракта с приложением копии банковской гарантии на сумму более 10 млн.рублей.  Однако вышеуказанная банковская гарантия в реестре банковских гарантий (в виде копии) в ЕИС не размещена. Кроме того, Обществом представлена информация из которой следует, что между ООО и Банком был заключен договор предоставления банковской гарантии.  К материалам обращения было приобщено платежное поручение на оплату услуг по указанному договору, а также письмо из Банка, в котором сообщалось, что банковская гарантия не была размещена в реестре банковских гарантий в связи с техническим сбоем во внутренней системе банка.

 

В рамках рассмотрения обращения Марийским УФАС России направлен запрос в Банк о представлении информации относительно причин не размещения Банковской гарантии и статусе вышеуказанной банковской гарантии. В ответ на запрос Банк сообщил, что банковская гарантия не выдавалась, более того никакие письма о наличии технических проблем в адрес Общества не направлялись, оплата согласно платежного поручения в Банк не поступала.

 

Таким образом, в рамках рассмотрения обращения установлено, что Обществом не предоставлено обеспечение исполнения контракта в установленном законодательством о контрактной системе порядке.  Установлен факт предоставления в антимонопольный орган недостоверной информации. Учитывая изложенные обстоятельства Комиссия Марийского УФАС России пришла к выводу о намеренном уклонении Общества от заключения контракта, в связи с чем Общество, а также учредитель (директор) были включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

 

Материалы были переданы в органы прокуратуры, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ