Жалоба ООО ТД «Д-Марк» обоснована

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл по контролю в сфере закупок 14.08.2020 года рассмотрена жалоба ООО ТД «Д-Марк» на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

Неудовольствие ООО ТД «Д-Марк» вызвали действия Минстроя по РМЭ при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта по объекту закупки: «Осуществление авторского надзора за строительством объекта "Реконструкция перинатального центра с привязкой проекта высокотехнологичного корпуса в г. Йошкар-Оле (I этап - привязка проекта пристройки высокотехнологичного корпуса к местным условиям)» (извещение № 0108200002020000019 от 15.07.2020).

В своей жалобе Заявитель указывает:

1)  на нарушения при формировании документации указанного электронного аукциона и на необоснованный допуск заявок к участию в аукционе;

 2) на отсутствие в документации электронного аукциона требования об обязательном членстве в саморегулируемой организации для участников закупок.

 

Жалоба ООО ТД «Д-Марк» признана обоснованной. Заказчику, который признан нарушившим положений частей 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, выразившееся в допуске к участию в электронном аукционе лиц, представивших недостоверные сведения, а также пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, выразившееся в неустановлении требования об обязательном членстве в саморегулируемой организации для участника решено выдать предписание об устранении нарушений законодательства.

Материалы дела передадут уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц заказчика, допустивших нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок.