Решением кассационного суда ООО «Медэксперт» должен перечислить в бюджет более 1 млн. рублей

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил решение Арбитражного суда Республики Марий Эл и постановление Первого арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу ООО «Медэксперт» - без удовлетворения.

Напомним, что дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено в отношении ООО «Медэксперт» по признакам нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

Так, в ходе рассмотрения дела установлено, что участник электронного аукциона на оказание услуг по периодическому медицинскому осмотру подал заявку на участие заведомо зная, что не обладает лицензией на медицинскую деятельность на территории г. Йошкар-Олы. При этом, у лица имелась лицензия на оказание услуг в г. Киров и передвижной медицинский комплекс ФЛО. Законодательством о лицензировании медицинская деятельность лицензируется по месту осуществления деятельности, в противном случае требуется переоформление лицензии. В указанном аукционе принимало участие 2 участника, один из которых обладал надлежащей лицензией, однако, победителем признан недобросовестный участник.

При рассмотрении материалов ООО «Медэксперт" ссылалось на возможность оказания медицинских услуг в передвижном медицинском комплексе без переоформления лицензии на медицинскую деятельность, однако, в нем не мог быть оказан весь комплекс услуг в рамках контракта. Таким образом, действуя недобросовестно по отношению к другому участнику аукциона, лицо извлекло прибыль от незаконной деятельности. По результатам проведенного аукциона был заключен контракт, который исполнен на сумму 1 100 841,84 руб.

По результатам рассмотрения материалов, Комиссия Марийского УФАС России выдала обществу предупреждение о перечислении в бюджет суммы незаконно полученного дохода в размере 1 100 841,84 руб.

Не согласившись с названным решением Марийского УФАС России, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании недействительным данного акта антимонопольного органа.

Арбитражный суд Республики Марий Эл согласился с выводами Марийского УФАС России и признала факт нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в подаче заявки на участие в торгах и оказании медицинских услуг по периодическому медицинскому осмотру без надлежащим образом оформленной лицензии на осуществление медицинской деятельности на территории г. Йошкар-Олы.

Первый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Марий Эл по апелляционной жалобе общества, оставил без изменения решение суда первой инстанции.

Не согласившись с актами судов первой и апелляционной инстанции, ООО «Медэксперт»,  подало кассационную жалобу в суд третьей инстанции.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа на заседании 18.06.2020 г. подтвердил правильность выводов судов обеих инстанций.