ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ: ИМЕННО АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Трансформация экономики, а именно ее цифровизация, требует комплексной перезагрузки антимонопольного регулирования - считает глава ФАС России

 

19 ноября 2019 года в Инновационном центре «Сколково» стартовала V Международная научно-практическая Конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».

 

Открыл мероприятие заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, который рассказал о темах и повестке предстоящей конференции. «Это юбилейная конференция, в ее рамках мы можем подвести некоторые итоги дискуссии, которая ведется уже несколько лет. Тема пленарного заседания продиктована существующими тенденциями – продолжается реализация Нацплана в Российской Федерации, мы рассчитываем, что эта тема станет систематической, потому что Председатель Правительства РФ поручил ФАС подготовить Национальный план развития конкуренции на следующий пятилетний период. Мы не поставили точку в вопросе регулирования цифровой экономики, не закончена тема "пятого антимонопольного" пакета, мы продолжаем развивать международное сотрудничество. И в эти дни мы не можем обойти вниманием науку и образование – в этом году прошли защиты первых диссертаций по новой научной специальности – конкурентному праву».

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев выступил в пленарном заседании «Новые тенденции конкурентной политики в современных условиях» с докладом об антимонопольном регулировании на современном этапе, сделав акцент на проблемах цифровой реальности и соответствующего цифрового регулирования.

Он отметил, что первый Национальный план развития конкуренции написан в традициях 1980-х.

«Сейчас мы пишем новый – цифровой Нацплан, который будет решать задачи цифрового будущего на следующие пять лет».

Глава ФАС России сообщил о проводимой ведомством работе по развитию антимонопольного законодательства и подчеркнул, что российское антимонопольное законодательство соответствует мировым стандартам.

Говоря о современных вызовах цифровой экономики глава ФАС обозначил роль сетевых эффектов цифровых платформ, которые обретают рыночную власть, искусственного интеллекта, которые может представлять собой как прогресс, так и глобальную угрозу, возрастающую роль интеллектуальной собственности и больших данных, а также трансграничность современных рынков.

«Наше внимание направлено на сделки слияния и поглощений и превентивный контроль. Превентивные меры более эффективны. Например, выданное нами предписание по сделке Байер-Монсанто является больше экономическим, потому что мы попробовали в новых терминах описать предварительные условия выставления требований в новых реалиях точного земледелия», - сказал Игорь Артемьев.

 

«30 лет назад мы не понимали какое важное значение будет иметь антимонопольный орган. Именно благодаря интеллектуальной собственности антимонопольный орган становится ключевым в решении новых задач глобального мира. Не экономические ведомства, не финансисты, а антимонопольный орган должен решить проблемы последствий четвертой промышленной революции. И нам нужно найти радикальное, но разумное решение», - сказал глава ведомства.

 

Он также сообщил про мировой и российский опыт антимонопольных расследований – дела Google, Amazon, Booking, Microsoft.

 

Приводя в пример дело Booking, в котором речь идет о паритете цен на услуги отелей, Игорь Артемьев сказал, что ФАС имеет дело с прецедентной практикой не только Booking, но и большого количества компаний.

 

«Мы будем возбуждать десятка полтора подобных дел, потому что имеем дело со сложившейся практикой, которая порочна с точки зрения потребителя. Такую практику нужно уничтожить, но при этом не разрушить сам механизм», - подчеркнул глава ФАС.

Он привел также некоторые примеры антиконкурентных практик в сфере интеллектуальной собственности. С его слов, экономическая картина мира трансформировалась и вывела на лидирующие позиции новые цифровые монополии. Такие как «пакетирование» (ситуации, когда покупатели, приобретающие один продукт, также вынуждены приобретать у доминанта другой его товар), отложение или отказ от производства, наложение запретов на дистрибьюцию продукции конкурента, ограничительные условия лицензионного договора об установлении и поддержании цены товара лицензиата.

Глава ФАС сообщил, что экономическая картина мира трансформировалась и вывела на лидирующие позиции новые цифровые монополии, которые обеспечивают существенное снижение производственных и транзакционных издержек. Такое положение может быть использовано и используется в противоправных целях – ограничения конкуренции. Поэтому новые монополии должны быть ограничены новым антимонопольным регулированием.

Игорь Артемьев рассказал о совершенствовании антимонопольного законодательства, в частности о статусе «пятого «цифрового» антимонопольного пакета, который в настоящее время одобрен на президиуме правительственной комиссии по цифровой экономике.

«Нам удалось согласовать «пятый пакет», но это тяжелая история, не все понимают необходимость изменений в регулировании. Мы работаем над этими изменениями уже 3 года, и если не будут приняты поправки, мы и дальше будем сталкиваться с отрицательными последствиями, которые заполнили наши рынки. Нам некогда больше ждать», - заявил он.

Глава ФАС подчеркнул особую роль международного сотрудничества в антимонопольном регулировании.

 

«Международное сотрудничество – это очень важная тема, и мы выступали с ней в ООН. Разработанный нами документ - Руководящие принципы и процедуры, в котором речь идет о конкретных механизмах международного сотрудничества, был одобрен. Мы занимались этим 5 лет с нашими коллегами, нас поддержали сотни стран, в том числе антимонопольные органы развивающихся стран, для которых совершенствование механизмов сотрудничества в глобальном масштабе наиболее актуально», - сообщил Игорь Артемьев.

 

«Нам придется мириться с тем, что мир меняется, а мы немного отстаем от него. Наша задача состоит в том, чтобы в наших головах как можно скорее пришло понимание по ключевым вопросам антимонопольного регулирования и законодательства. Мы обязаны принимать решения, в какой-то степени интуитивно и впотьмах, возможно, этот свет понимания загорится в Сколково в рамках наших дискуссий», - завершил свое выступление Игорь Артемьев.