ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТАРИФЫ – ОРИЕНТИР И ЦЕЛЬ ФАС

Вопросы обращения и регулирования сферы твердых коммунальных отходов (ТКО) обсудили сегодня представители органов власти, эксперты и потенциальные инвесторы отрасли на мероприятии в Санкт-Петербурге

 

5 июня 2019 года замглавы ФАС Виталий Королев принял участие в сессии «Доходы из отходов: как сделать отрасль привлекательной для инвесторов», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.

 

«Отрасль активно развивается. Правительство Российской Федерации большое внимание уделяет нормативному правовому регулированию сферы обращения ТКО», - начал свое выступление Виталий Королев.

 

Спикер сообщил, что в 2018 году Правительство Российской Федерации приняло существенные изменения, способствующие повышению инвестиционной привлекательности отрасли обращения с ТКО и создающие возможность обновления инфраструктуры в этой сфере при условии возврата вложенных инвестиций через тарифный источник.

 

В частности, появилась возможность1 утверждать инвестиционные программы для хозяйствующих субъектов, не осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с ТКО и строящих (реконструирующих) объекты обработки, обезвреживания, захоронения ТКО.

 

«Компенсация расходов на такие мероприятия будет производиться после начала осуществления такими хозсубъектами регулируемого вида деятельности, то есть после фактической реализации мероприятий инвестиционной программы», - сказал Виталий Королев.

 

Замглавы ФАС также отметил, что Правительство РФ продолжает работу по созданию прозрачных и понятных механизмов регулирования в области обращения с ТКО, способствующих ликвидации тарифной дискриминации со стороны органов регулирования тарифов, обеспечению эффективной работы региональных операторов и операторов по обращению с ТКО, оптимизации их расходов, сбалансированности тарифных решений.

 

Так, недавно было принято постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающее оптимизацию расходов на транспортирование ТКО, в связи с разрешением временной эксплуатации ныне существующих объектов захоронения отходов до ввода более современных производственных мощностей.

 

«Большой запрос от отрасли есть также на прозрачность тарифного регулирования и на понятность правил. Долгосрочные тарифы – наш ориентир и наша цель. Также нашей целью является внедрение эталонного метода регулирования, - продолжил Виталий Королев. - Долгосрочные тарифы мы планируем внедрять тогда, когда отрасль в полном объеме будет понимать свои потребности. ФАС как регулятор уже готова принимать соответствующие решения, но нам нужна обратная связь от участников этих отношений для понимания того, как рынок воспримет это решение».

 

Замглавы ФАС также сообщил об инициативе внедрения в сферу обращения ТКО концессионных соглашений. Для стимулирования заключения концессий в сфере ТКО, а также в целях унификации подходов к их заключению в отраслях ЖКХ необходимо внести изменения в Федеральный закон «О концессионных соглашениях», распространив существующие особенности заключения концессионных соглашений в отношении объектов тепло- и водоснабжения на концессионные соглашения в отношении объектов, используемых при осуществлении деятельности по обращению с ТКО.

 

Эти особенности предусматривают ряд мер, направленных на защиту прав концессионера. Речь идет о возможности возмещения недополученных доходов, экономически обоснованных расходов концессионера, подлежащих возмещению за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, установлении тарифов в соответствии с долгосрочными параметрами регулирования деятельности концессионера, сохранении правового режима в сфере регулирования цен и ряд других.

 

Соответствующее поручение уже предусмотрено Планом мероприятий по развитию конкуренции2.

 

В завершение выступления замглавы ФАС рассказал о проводимой антимонопольным органом работе с участниками рынка обращения ТКО по анализу существующих проблем отрасли и совместному поиску путей их решения.

 

«Мы проводим серьезную работу по взаимодействию с отраслевым сообществом. На круглых столах и подобных мероприятиях обсуждаем проблемные вопросы этой сферы, например, необходимость корректировки правовой базы регулирования отходов. И получаем полезную для нас обратную связь. Мы рассчитываем, что по итогам сегодняшнего мероприятия будет сформировано некоторое коммюнике с позициями участников, которые федеральные органы исполнительной власти смогут использовать для принятия своих регуляторных решений и изменения законодательства», - заключил Виталий Королев.

 

Справка:

1В соответствии с нормами постановления Правительства Российской Федерации от 12.07.2018 № 815

2 Утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации № 1697-р