ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ КОНКУРЕНЦИИ ЗА 2018 ГОД БУДЕТ НАПРАВЛЕН В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

На состоявшемся заседании Методического совета эксперты в целом одобрили этот документ

 

21 мая 2019 года прошло расширенное заседание Методического совета ФАС России с участием замглавы ФАС Сергея Пузыревского и начальника Правового управления Артёма Молчанова. Мероприятие было посвящено второму обсуждению проекта Доклада в Правительство Российской Федерации «О состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2018 год».

 

«ФАС России представляет в Правительство Российской Федерации доклад о состоянии конкуренции ежегодно. И каждый год, выбирая тему, мы делаем акцент на особо важных и значимых для конкуренции аспектах или событиях. Тема 2018 года - Национальный план развития конкуренции как основа развития российской экономики, - сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. - Кроме того, мы обращаем внимание, что реализация национальных проектов открывает возможности и для развития конкуренции в России. Задачи национальных проектов, по большому счету, перекликаются с задачами по развитию конкуренции на территории страны - это повышение качества жизни граждан и развитие экономики».

«Мы неоднократно дорабатывали этот документ, старались учесть мнения и замечания сторон – органов власти, общественных организаций, которые в этом году эффективно с нами работали. На мой взгляд, Доклад получился интересным, в нем полноценно изложены существующие на различных рынках проблемы, описаны тенденции развития рынков, содержатся предложения по развитию конкуренции в отдельных отраслях. Состояние конкуренции в Российской Федерации оценивал не только антимонопольный орган, но и институты гражданского общества, ФОИВы, Центральный банк. На состоявшемся заседании эксперты в целом одобрили проект Доклада в настоящей редакции. До 1 июня документ будет направлен в Правительство Российской Федерации», - прокомментировал итоги заседания Председатель Методического совета, замглавы ФАС Андрей Цыганов.