2018 - Год культуры безопасности

 

О проведении Года Культуры безопасности 

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому 2018 год объявлен Годом культуры безопасности.


В связи с этим в Марийском УФАС России запланированы мероприятия по подготовке в вопросах культуры безопасного образа жизни, учения и тренировки по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, посещение «Дня открытых дверей» в пожарно-спасательных подразделениях, профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности, а также  правилам поведения в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научится сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Следует заметить, что сегодня обеспечение пожарной безопасности – приоритетная задача для любого предприятия, организации, учреждения, офиса.

С целью формирования у сотрудников навыков соблюдения требований пожарной безопасности в Марийском УФАС России прошла плановая учебная пожарная эвакуация. 

О возникновении пожара сотрудникам ведомства сообщили по громкоговорящей связи. После чего, согласно инструкции, необходимо было взять личные вещи, по возможности оперативно отключить электроэнергию и закрыть окна.

Все работники покинули помещения за 1 минуту, избежав условных потерь.

                                                                                                                                  

Также в рамках года культуры и безопасности сотрудники УФАС по Марий Эл посетили с ознакомительной экскурсией главную пожарно-спасательную часть республики.

Мероприятие провел руководитель дежурной смены СПСЧ Константин Паймеров. Он рассказал об имеющейся в части пожарной технике и оборудовании, о боевой одежде пожарных, о специфике действий пожарных при тушении объектов различной сложности и при реагировании на другие происшествия.                  

Ответил на вопросы о доставке воды к месту происшествия и способах спасения людей на пожарах, посетовал на сложности проезда в городских дворах из-за обилия частных автомобилей.

Сотрудники осмотрели пожарное депо, учебный класс, тренажерный зал, служебные и бытовые помещения.

                                                                                                                                                             

Месячник по гражданской обороне стартовал в Марийском УФАС с 01 по 31 октября.

В течение октября в управлении прошли различные тематические мероприятия, среди которых всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

Также специалисты МЧС провели обучающие занятия с сотрудниками Марийского УФАС России.  Участникам занятий напомнили алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим, разобрали правила действий в условиях негативных и опасных факторов бытового характера.

Насыщенная программа Месячника гражданской обороны позволила повысить уровень подготовки сотрудников в области безопасности, закрепить знания и навыки способные спасти жизнь.