Антиконкурентное соглашение на торгах стало поводом для рассмотрения дела

Сегодня Комиссия Марийского УФАС России начала рассматривать дело в отношении ПАО «ТНС энерго Марий Эл» и ООО «Ново Принт» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении соглашения при проведении конкурентных процедур.

Поводом для проведения антимонопольного расследования послужила жалоба УФПС РМЭ – филиал «ФГУП «Почта России» на действия заказчика ПАО «ТНС энерго Марий Эл» при проведении конкурентной процедуры с целью заключения договора на оказание услуг по доставке счетов на оплату энергоснабжения на территории муниципальных образований Республики Марий Эл.

По результатам расследования установлено, что реальным победителем торгов в сентябре 2017 года могло стать УФПС РМЭ – филиал «ФГУП «Почта России». Однако на стадии рассмотрения заявок, когда фактически был определен победитель, торги были отменены.

В последующем ПАО «ТНС энерго Марий Эл» объявило повторные торги, но уже в бумажной форме. По результатам проведенной процедуры победителем признано ООО «Ново Принт», которое также как и УФПС РМЭ – филиал «ФГУП «Почта России» участвовало в первых торгах, но в силу представления более высокого ценового предложения не могло рассчитывать на победу.

О ходе рассмотрения дела Марийское УФАС России сообщит дополнительно.