Расширенный общественно-консультативный совет при Марийском УФАС России 21 февраля 2018 года прошел на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл

Под председательством руководителя УФАС по РМЭ Павла Козела участники заседания обсудили проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права». 

При поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл, к участию в мероприятии были привлечены представители Министерства экономического развития, промышленности и торговали РМЭ, Департамента труда и занятости населения РМЭ, представители, высших учебных заведений, предприятий различных отраслей, профессиональных союзов и общественных организаций.

                                  

ФАС России представил для общественного обсуждения проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права.  Несмотря на важность поддержки конкуренции, а также свободы экономической деятельности, в России отсутствуют какие-либо нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права. Таким образом, в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов, разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты» - отметил Павел Козел.

 

 

По итогам встречи участники в целом одобрили данный проект профессионального стандарта, отметив его важность для повышения эффективной поддержки конкуренции. Предложения и замечания, поступившие от участников в ходе мероприятия, будут направлены в ФАС России.