Руководитель Марийского УФАС России Павел Козел принял участие в работе «круглого стола» по противодействию коррупции

      В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией на базе Управления Министерства юстиции РФ по Республике Марий Эл состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения». В мероприятии также приняли участие представители Правительства РМЭ, Управления Минюста России по РМЭ, Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции РМЭ, Адвокатской и нотариальной палат РМЭ, члены МРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», АНО ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт»

      В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции  в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам, роль правовой помощи в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению и реализация соответствующих положений кодексов этики адвокатов и нотариусов в дисциплинарных практиках.

     В своем докладе Павел Козел рассказал о типовых нарушениях допускаемых органами государственной  власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными заказчиками, которые могут содержать коррупционную составляющую.  

    Вопросы противодействия коррупции являются одним из приоритетных направлений работы. Участники круглого стола высказали свое мнение об эффективности принимаемых в Республике мер, направленных на противодействие коррупции. Эта тема постоянно обсуждается в обществе и освещается в СМИ.  

Справочно

9 декабря в России ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Впервые эта дата появилась в календаре в 2004 году, когда наша страна присоединилась к Конвенции ООН против коррупции. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого явления. По поручению президента за последние несколько лет принят ряд важных антикоррупционных законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Национальный план противодействия коррупции, Национальная стратегия противодействия коррупции и другие. Антикоррупционное законодательство постоянно совершенствуется.