Павел Козел: Малый и средний бизнес по итогам реформы выйдет из-под плановых проверок

О ходе реформы контрольно-надзорной деятельности, и какие изменения в работе управления происходят на данный момент в связи внедрением реформы рассказал руководитель Управления Павел Козел.

 «С 2018 года все плановые проверки будут проводиться только на основе риск-ориентированного подхода. Организации будут включены в ведомственный план проверок только по определенным критериям. В категории среднего риска попали торговые сети и субъекты естественных монополий с выручкой более 10 млрд. рублей. В отношении них антимонопольный орган будет проводить плановую проверку один раз в 3 года. Аналогичный порядок будет и для компаний, которые осуществляют свою деятельность на социально-значимых рынках, и выручка которых составляет более 10 млрд. рублей.

Малый и средний бизнес по итогам реформы выйдет из-под плановых проверок.- отметил он.

Кроме того, обсудили основные изменения в антимонопольном законодательстве, в том числе в законодательстве о торговли, какие требования были упрощены, и каким образом улучшились условия ведения бизнеса.

«Главная цель реформы, – это принципиально изменить саму идеологию контроля. Перестроить его с принципа «найти нарушение и наказать» на принцип «разъяснительного» отношения к бизнесу. Сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение возможного ущерба», подчеркнул Павел Козел.

 

Интервью с Павлом Козелом, руководителем Марийского УФАС России. http://www.gtrkmariel.ru/news/russia-24/24-news-of-mari-el-04-10-2017-/