Из Реестра недобросовестных участников земельных торгов будет исключена первая запись

Сведения о недобросовестном участнике будут удалены в связи с истечением срока содержания их в реестре.

Напомним, в 2015 году ФАС России начала вести Реестр недобросовестных участников аукционов по продаже (аренде) земельных участников, находящихся в государственной (муниципальной) собственности.

В реестр включаются сведения о победителях таких аукционов, уклонившихся от заключения договора. Сведения вносятся в документ на два года, а это значит, что лица, информация о которых попала в реестр, не смогут участвовать в земельных торгах в течение двух лет.

Реестр размещен на сайте torgi.gov.ru. В настоящий момент в нем содержатся сведения более чем о 400 недобросовестных участниках земельных аукционов.

«Помимо Реестра недобросовестных участников земельных торгов ФАС ведет также аналогичные реестры в сфере закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ и в сфере капитального ремонта. Во всех случаях использование такого инструмента преследует общую цель – свести к минимуму риски повторного срыва торгов и стимулировать участников к более тщательному обдумыванию своих действий», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Первая запись в реестре была сделана в августе 2015 года. В этом году двухлетний срок ее нахождения в реестре истекает, в связи с чем она будет удалена, а лицо, сведения о котором содержались в этой записи, снова сможет участвовать в земельных торгах.