Е.В. Марьинская приняла участие в первом открытом форуме прокуратуры Республики Марий Эл

29 ноября 2016 года состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Марий Эл, посвященный вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В новом формате около 60 представителей предпринимательского сообщества, их общественных организаций и 30 представителей региональной и муниципальной власти, контролирующих и правоохранительных органов высказали свое мнение по вопросам развития бизнеса в регионе, ликвидации административных барьеров, улучшения инвестиционного климата, погашение бюджетной задолженности перед хозяйствующими субъектами по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Предпринимательская деятельность подлежит контролю (надзору) со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством. Цель каждой проверки – соответствие деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей требованиям нормативных правовых актов.

Новый формат работы прокуратуры выбран не случайно, поскольку направлен на более тесное взаимодействие ведомства с представителями предпринимательского сообщества, и был нацелен на то, чтобы показать субъектам предпринимательской деятельности какую значимость приобретает четкое знание субъектами предпринимательской деятельности правовых основ осуществления в отношении них контрольно-надзорных функций со стороны государства.

В рамках открытого форума заместитель руководителя управления Марийского УФАС России Екатерина Марьинская выступила с докладом по теме «Права субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении антимонопольного контроля».  

 Как отметили сотрудники прокуратуры Марий Эл, от эффективной работы прокуроров по выявлению и устранению препятствий, мешающих развитию предпринимательства, зависит успешное развитие предпринимательской инициативы.

Форум позволил органам прокуратуры своевременно услышать мнение предпринимателей о реализуемых органами власти мероприятиях, позволил обсудить наиболее актуальные вопросы состояния законности в сфере защиты прав предпринимателей в регионе, совместно с органами власти и институтами гражданского общества выработать действенный механизм межведомственного взаимодействия в целях обеспечения комфортных и законных условий для развития бизнеса в регионе.