Состоялось заседание Экспертного совета по рекламе при Марийском УФАС России

17 июля 2015 года в Марийском УФАС России состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе с участием представителей Управления Территориального органа Росздравнадзора по Республике Марий Эл, Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, Управления Роскомнадзора по Республике Марий Эл, НЧУ ДПО «Институт бизнеса и рекламы», а также операторов связи.

Работу экспертного совета возглавляла заместитель руководителя – начальник отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов Фадеева М.В.

На заседании обсуждена практика применения статьи 18 Закона о рекламе, содержащей запрет на распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента, в совокупности со сложившейся судебной практикой, нововведения в законодательстве о связи, а также проблемы в применении и возможные пути решения в рамках действующего законодательства.

Участники совещания пришли к выводу о том, что количество нарушений при распространении рекламы по сетям электросвязи значительно снизилось. Однако необходимо продолжить работу по информированию граждан о возможности обращения к оператору связи с требованием о прекращении передачи текстовых сообщений в соответствии с пунктом 6 статьи 45 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Марийское УФАС России благодарит членов совета и приглашенных за активное обсуждение проблемных вопросов!