Арбитражный суд в очередной раз поддержал решение Марийского УФАС России о недобросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок

Напомним, что Комиссия Марийского УФАС России приняла решение о признании в действиях ООО «АВТО-КРУИЗ» нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении пассажирских перевозок по маршруту «Йошкар-Ола – Морки – Йошкар-Ола» с нарушением действующего законодательства, требований добропорядочности, разумности и справедливости.

Не согласившись с решением антимонопольного, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

13 января 2015 года Арбитражный суд Республики Марий Эл в судебном заседании огласил резолютивную часть принятого решения, согласно которой отказал в удовлетворении заявления ООО «АВТО-КРУИЗ» (дело № А38-4761/2014).

При этом ранее Арбитражный суд Республики Марий Эл рассмотрел дело № А38-2564/2013 о признании недействительным решения антимонопольного органа по заявлению ООО «Бизнес – Транс», которое также фактически осуществляло не перевозки по заказу, а регулярные пассажирские перевозки по маршруту «Йошкар-Ола – Морки – Йошкар-Ола» с нарушением действующего законодательства. Ненормативный правовой антимонопольного органа по указанному делу был оспорен в трех судебных инстанциях и оставлен без изменения.