Арбитражный суд повторно подтвердил решение Марийского УФАС России в деле с ООО "Бизнес Сервис"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, что Комиссия Марийского УФАС России в результате осуществления проверки фактов уклонения от заключения договора победителя аукциона дважды приняла решение о включении ООО «Бизнес Сервис» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения муниципального контракта по результатам проведения электронного аукциона сроком на два года.

Не согласившись с решением антимонопольного, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

ООО «Бизнес Сервис» указывал на то, что контракт не заключен в связи с тем, что заказчиком не приняты его протоколы разногласий по условиям контракта. Общество считает, что положения контракта, обязывающие исполнителя за свой счет провести экспертизу отчета, нарушают часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, противоречат условиям проекта контракта и аукционной документации.

Из материалов дела следовало, что в проект контракта были включены спорные пункты, предусматривающие право заказчика потребовать у исполнителя представления заключения саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является составивший отчет оценщик, при этом расходы по проведению экспертизы отчета об оценке несет исполнитель.

Арбитражный суд указал, что, подав заявку и участвуя в аукционе, общество приняло условия документации, что подтверждается, в том числе, его согласием на участие в аукционе на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.

Учитывая, что предметом аукциона является оказание услуг по определению рыночной стоимости земельных участков, а также право заказчика потребовать экспертизу отчета, а не обязанность победителя аукциона ее проводить, заказчик обоснованно определил начальную максимальную цену контракта только исходя из предмета аукциона, указав при этом, что в случае необходимости проведения экспертизы отчета, расходы по ее проведению относятся на исполнителя услуг.

Таким образом общество необоснованно направляло заказчику протоколы разногласий на проект контракта, которые правомерно заказчиком отклонены. Следовательно, победитель аукциона правильно признан уклонившимся от заключения контракта и включен в реестр недобросовестных поставщиков. Правовая позиция Арбитражного суда Республики Марий Эл изложена в решениях по делам № А38-5256/2014 и №А38-4202/2014.