Суды двух инстанций подтвердили законность постановления Марийского УФАС России о привлечении ООО СЗК "Инфосвязь" к административной ответственности

В ноябре 2013 года на абонентский номер, принадлежащий гражданину, поступила рекламная информация следующего содержания: «Единая служба такси 70-70-70. Акция: скидка 10%. Езди дешевле 70-70-70». По результатам административного расследования антимонопольным органом установлено, что sms-центр принадлежит ОАО «СМАРТС».

ОАО «СМАРТС» представило антимонопольному органу пояснения, что sms-сообщение отправлено на основании договора с ООО «СЗК «Инфосвязь» (далее - общество). В соответствии с указанным договором ОАО «СМАРТС» является исполнителем, а общество — заказчиком.

В силу условий договора не допускается рассылка заказчиком с использованием услуги исполнителя sms-сообщений абонентам без их предварительного согласия.

В результате антимонопольный орган пришел к выводу о том, что общество является рекламораспространителем спорной информации, направленной в адрес абонента. При этом каких-либо доказательств наличия у общества либо иного лица согласия абонента на получение рекламы посредством sms-рассылки не представлено.

Отсутствие согласия абонента на получение рекламы, распространяемой по сетям электросвязи, является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе). Несоблюдение требований, установленных статьей 18 Закона о рекламе, послужило основанием для привлечения рекламораспространителя к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Общество не согласилось с указанным постановлением и обжаловало его сначала с арбитражный суд первой инстанции, а затем и в апелляционный суд.

Однако Арбитражный суд гСанкт-Петербурга и Ленинградской области и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказали ООО «СЗК«Инфосвязь» в удовлетворении его требований по отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей (дело № А56-17503/2014).

Подробнее по тел.: (8362) 41-76-21