Марийским УФАС России вынесено решение в отношении МУП «Водоканал» МО Волжский муниципальный район

04 сентября 2014 года Комиссия Марийского УФАС России вынесла решение о признании в действиях МУП «Водоканал» МО Волжский МР факта нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в несоблюдении сроков по выдаче технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 «Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса гражданина на выдачу технических условий определить и предоставить технические условия либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Вместе с тем, предприятие не выполнило соответствующую обязанность.

В рамках рассмотрения дела предприятие признало свою вину. Кроме того, добровольно устраненило нарушение антимонопольного законодательства и его последствия, выдав соответствующее техническое условие.

Поэтому Комиссия Марийского УФАС России прекратила рассмотрение дела № 03-28/17-2014.

Однако данные обстоятельства не освобождают МУП «Водоканал» МО Волжский район от административной ответственности за совершенное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена санкцией части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

Подробнее по тел. (8362) 41-76-21.