В действиях ОАО «Мариэнергосбыт» содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства

Марийским УФАС России в отношении ОАО «Мариэнергосбыт» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В рамках рассмотрения заявления гражданина Управлением установлено, что гарантирующий поставщик при обнаружении в апреле 2014 года в одном из жилых домов г. Йошкар-Олы непригодный к использованию лифтовый прибор учета, осуществил расчет объема потребленной электрической энергии в соответствии с общедомовым прибором учета, пригодным к коммерческим расчетам, в соответствии со среднемесячным потреблением электрической энергии за последние 12 месяцев.

Указанные действия ОАО «Мариэнергосбыт» содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц.

В данном случае у граждан рассматриваемого жилого дома возникла необоснованная обязанность по оплате сумм за общедомовое потребление электрической энергии в соответствии со среднемесячными показателями данного прибора учета, пригодного к коммерческому расчету.

На основании изложенного 26 августа 2014 года Марийским УФАС России в отношении ОАО «Мариэнергосбыт» возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 09 октября 2014 года.

Подробнее по тел. (836-2)41-76-21