Марийским УФАС России вынесено решение в отношении ОАО «Стройкерамика»

09 июня 2014 года Комиссия Марийского УФАС России вынесла решение о признании в действиях ОАО «Стройкерамика» факта нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном взимании платы за опломбирование приборов учета тепловой энергии.

Марийским УФАС России было возбуждено дело № 03-28/21-2013 в отношении ОАО «Стройкерамика» в связи с тем, что предприятием в 2012 году опломбирование приборов учета тепловой энергии осуществлялось на возмездной основе и стоимость данной услуги составляла 200 рублей.

Вместе с тем действующим законодательством не предусмотрено, что данная услуга оказывается на возмездной основе, она является составной частью услуги по установке приборов учета тепловой энергии и ресурсоснабжающая организация не имела законных прав налагать на граждан дополнительные расходы по учету потребленной энергии.

Кроме того, ОАО «Стройкерамика» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства а также, предписание о перечислении в федеральный бюджет суммы дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Подробнее по тел. (8362) 41-76-21