Марийское УФАС России признало в действиях ООО «Универсал» факт нарушения законодательства о торговле

Марийским УФАС России в отношении ООО «Универсал» 11 декабря 2013 года возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 14 ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в связи с приобретением и арендой ООО «Универсал» дополнительных площадей торговых объектов для осуществления торговой деятельности на территории г. Йошкар-Ола в 2013 году с учетом того, что доля ООО «Универсал» в 2012 году превышала 25 % объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении в границах г. Йошкар-Ола.

ООО «Универсал» в 2013 году, когда доля общества по результатам 2012 года от реализации продовольственных объектов превышала 25%, приобрело в собственность и в аренду торговые площади под реализацию продовольственных товаров в следующих торговых точках: «Наш-24», расположенный по адресу ул. Йывана Кырли, д. 42 а, г. Йошкар-Ола и магазин «О'fresh», расположенный - Ленинский пр., д. 6, г. Йошкар-Ола соответсвенно.

Ч. 1 статьи 14 Закона о торговле определено, что хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в том числе в границах городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Марийского УФАС России приняла решение признать в действиях ООО «Универсал» факт нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Подробнее по тел. (836-2)41-76-21