Внимание автовладельцы!

 

Внимание автовладельцы!

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл поступают многочисленные обращения граждан на неправомерные действия страховых компаний, вызванные отказом в заключении договора обязательного страхования владельцев транспортных средств в связи с отсутствием бланков полисов ОСАГО либо навязыванием заключения договора добровольного страхования как необходимого условия заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Заявление физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства, в силу части 2 статьи 39 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) является основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Между тем обращения граждан, поступающие в антимонопольный орган, часто не соответствуют требованиям частей 1 и 2 статьи 44 Закона о защите конкуренции, что является основанием для оставления заявлений без рассмотрения.

Марийское УФАС России обращает внимание владельцев транспортных средств на необходимость соблюдения требований к форме и содержанию заявления о нарушении антимонопольного законодательства, а также прилагаемым к нему документам.

Так, заявление должно содержать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства заявителя, имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление, описание нарушения антимонопольного законодательства, существо требований, с которыми заявитель обращается и перечень прилагаемых документов.

Также к заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства. В качестве доказательства, свидетельствующего о признаках нарушения антимонопольного законодательства, может быть письменный отказ страховщика от заключения договора ОСАГО.

В соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 (далее – Правила ОСАГО) владелец транспортного средства имеет право на свой выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с Правилами ОСАГО.

Таким образом, страхователь вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО по форме, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 01.07.2009 № 67н, с приложением всех необходимых документов, предусмотренных Правилами ОСАГО.

Указанное заявление может быть отправлено посредством ФГУП «Почта России» на официальный адрес страховщика/филиала страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления. Указанное уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного заявления.

В случае направления страховщику заявления о заключении договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 15 Правил ОСАГО, страховщик в силу части 1 статьи 445 Гражданского кодекса РФ обязан в тридцатидневных срок с даты получения заявления рассмотреть его и направить в адрес страхователя согласие на заключение договора, отказ от него либо согласие на заключение договора на иных условиях.

В случае не направления страховщиком в тридцатидневных срок с даты получения им заявления страхователь вправе обратиться с соответствующим заявлением с приложением копии заявления и уведомления о его вручении в Марийское УФАС России по адресу: ул. Волкова, 164, г. Йошкар – Ола либо направить его по электронному адресу: to12@fas.gov.ru.

 

 

Подробнее по тел. (8362) 42-08-83